Первый этап чемпионата ДФО по авторалли

Первый этап чемпионата ДФО по авторалли прошел в городе Свободный Амурской области с 31 января по 2 февраля.

На старт вышли 40 экипажей со всего Дальнего Востока — более 70 спортсменов, не считая технических специалистов, из Амурской области, Хабаровского края, Приморья и Якутии. Такое количество участников стало рекордным за последние 10 лет.

Заезды первого дня стартовали вечером на льду реки Зея — жесткий речной лед и высокая скорость прохождения спецучастков стали настоящим испытанием мастерству пилотов и штурманов. В субботу, 1 февраля, прошел второй день соревнований — более 200 километров скоростных участков и очень сложная трасса. Как отметил участник соревнований Александр Мартыненко, такое не под силу запомнить и самому опытному штурману.

Статус сильнейшего пилота в ДФО в классе N4 подтвердил известный владивостокский гонщик Алексей Украинец, занявший в экипаже со штурманом-дебютантом Аленой Сухановой первое место. Вторым в классе финишировал экипаж с опытным пилотом Андреем Ядовым и штурманом Александром Поздняковым. Третьим стал экипаж, пилотируемый Максимом Седых, штурман — Данила Безбородов.

Второй этап чемпионата пройдет в мае в столице Приморья. Участники рассчитывают, что местные организаторы авторалли поддержат высокий уровень и, главное, спортивную и праздничную атмосферу соревнований.