Торговая марка iSky спонсор чемпионов!

11 мая завершился III открытый чемпионат Хабаровского края по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Турнир проходил в статусе мастерского. Дополнительно было проведено первенство в «Народном жиме», т.е. жим собственного веса на разы.

В соревнованиях приняли участие приморские спортсмены и добились весьма значительных успехов.

Среди мужчин в жиме лежа без экипировки абсолютным чемпионом с результатом 250 кг стал чемпион и рекордсмен мира Василий Федяев из Владивостока.

В этом же абсолютной категории среди ветеранов победил чемпион мира и действующий рекордсмен России Василий Мерцалов из Владивостока.

Среди женщин в безэкипировочном пауэрлифтинге победила воспитанница Василия Федяева Екатерина Галочка (Владивосток).

Впервые на Дальнем Востоке разыгрывался жим лежа в однослойной экипировке, абсолютное первенство среди мужчин выиграл многократный чемпион и рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта Валентин Дедюля из Хабаровска.

Попробовал себя в этой дисциплине еще один приморский атлет из п. Кавалерово Сергей Дружков, который принял участие в чемпионате Хабаровского края по персональному приглашению организаторов после продолжительного отсутствия в большом спорте, вызванном многочисленными травмами и болезнями. В своей весовой категории (до 82,5 кг) Дружков победил с новым рекордом Европы (поскольку рекорды мира начнут регистрироваться только этим летом). Кроме этого, приморский спортсмен выиграл еще и абсолютное первенство.

Напомним, что Сергей Дружков неоднократный рекордсмен и чемпион мира, Европы и России. Из 73 установленных им за спортивную карьеру мировых рекордов осталось пять действующих, а из 75 рекордов России действующих осталось 12.

Самый старый мировой рекорд Дружкова - 192,5 кг, поставленный им еще в 2009 году в жиме лежа в экипировке в категории до 82,5 кг среди мастеров 55-59 лет - пока недосягаем.