Avantech – достойная замена щеток стеклоочистителя Bosch

Давайте разберемся, за что автовладельцы выбирают Bosch среди щеток стеклоочистителя и может ли Avantech быть им достойной заменой.


Бренд Bosch является одним из основополагающих брендов в щетках стеклоочистителей. Он завоевал доверие автолюбителей благодаря флагманской линейке бескаркасных щеток Aerotwin, которая поставляется на конвейеры многих европейских автопроизводителей. В связи с введенными санкциями, компания прекратила поставки автокомпонентов на территорию России, и теперь большая аудитория данного бренда вынуждена искать аналоги. 


Основной линейкой Bosch является серия бескаркасных щеток Aerotwin, помимо неё есть каркасные щетки Twin, бюджетная линейка каркасников Eco и задние Rear

Ассортимент бренда Avantech шире и представлен следующими типами щеток: каркасные Aerodynamic, бескаркасные Smart Neo, гибридные Hybrid Plus, зимние Snowguard и задние Rear в зимнем и летнем исполнении


Для наглядного сравнения, рассмотрим модельные ряды Bosch и Avantech подробнее, останавливаясь на основных параметрах щеток, которые влияют на качество очистки лобового стекла. 


Каркасные щетки Bosch Twin и Avantech Aerodynamic


Классические и привычные всем щетки стеклоочистителя. Открытый металлический каркас и резиновая чистящая лента. У щеток высокого качества используется металл с антикоррозийным покрытием, а чистящие ленты изготавливаются из смеси натурального каучука и синтетической резины. 


Оба производителя следуют данным стандартам. Например, корпус у щеток Avantech, как и у Bosch, изготовлен из гальванизированного металла, а резиновая лента покрыта графитовым напылением, для улучшения скольжения, износостойкости, а также избавления от скрипов. 



В чем плюсы этих щеток: 

  • отлично прижимаются к стеклу, за счет жесткой конструкции; 
  • корпус более износоустойчив, за счет металла;
  • огромный ассортимент для широкого автопарка;
  • доступны по наличию и цене;

Конечно есть и минусы, это в первую очередь сезонность данных щеток. Они отлично справляются в летний период, но вот зимой забиваются снегом, обмерзают, а из-за открытой конструкции их сложнее чистить, поэтому эффективность ухудшается. 


Бескаркасные щетки Bosch Aerotwin и Avantech Smart Neo 


Особенность конструкции бескаркасного типа щеток в том, что они обладают высокими аэродинамическими свойствами, приятным минималистичным дизайном и хорошими очистными характеристиками. За прижим к стеклу в такой щетке отвечает изогнутая стальная пластина, обеспечивающая давление по всей длине щетки. Важно, чтобы она была изготовлена из качественной стали. 


В случае Bosch и Avantech прижим к стеклу усиливает и ассиметричная форма щетки со спойлером. В такой конструкции давление воздуха лучше распределяется по поверхности щетки, в отличии от симметричных собратьев. 


Как и у Bosch, так и у Avantech щетки поставляются с различными типами креплений для большинства автомобилей. 
 


Данный тип щеток получил широкое распространение в европейской автомобильной промышленности. Всё больше автоконцернов устанавливают их при сборке автомобилей на конвейере. 


Гибридные щетки Avantech Hybrid


Что выгодно отличает Avantech от Bosch, так это наличие гибридных и зимних типов щеток в ассортименте. 


Гибридные щетки – достаточно новый продукт для рынка, который появился в 2005 году, но завоевал популярность не только у автолюбителей, но и у автопроизводителей. Например, Toyota ставит их на свои новые автомобили на конвейере. 


Они объединили в себе жесткость каркасной конструкции и аэродинамику бескаркасных дворников. Их корпус изготовлен из прочного пластика. В случае с Avantech он усилен стекловолокном для лучшей прочности. 


Данные щетки плотно прилегают к стеклу, за счет жесткого корпуса, при этом очень хорошо работают на высоких скоростях, благодаря обтекаемости. Бонусом ко всему, выглядят они очень достойно.



Зимние щетки Avantech Snowguard


И еще один тип щеток, отсутствующий у Bosch, но в наличии у Avantech. Зимние щетки – сезонный, но востребованный продукт. 


Это все та же классическая каркасная конструкция, но в специальном резиновом чехле, который защищает металлический корпус от влаги и обледенений. Здесь используется морозостойкая резина, которая сохраняет свою эластичность и до минус 40 градусов. 


Благодаря такой конструкции щетки отлично прижимаются к стеклу в холодное время года и очищают его без пропусков.



Итог


В заключении можно сказать, что щетки Avantech являются отличным аналогом известного бренда Bosch. Оба производителя используют лучшие материалы и технологии для создания качественной продукции, отвечающей требованиям автовладельцев. 


При этом у Avantech есть неоспоримые достоинства.


Во-первых ощутимо меньшая стоимость щеток Avantech перед именитым брендом. Щетки Avantech в разы доступнее щеток Bosch, при этом обладают аналогичным качеством.


Во-вторых это наличие. Щетки Avantech поставляются на рынок России и нет никаких факторов риска остановки поставок, что нельзя сказать о продукции Bosch, которая уже находится в дефиците из-за ограничений.

 

В-третьих наличие в ассортименте гибридных и зимних моделей щеток. Любой автовладелец найдет продукт под свой запрос, будь то красивый дизайн или функциональность в определенных условиях.
 


Подбор щеток стеклоочистителя Avantech



 

 

23.05.2022 Новости AVANTECH