Компания Юником спонсор чемпионата по эндуро

В пятницу, 16 октября, во Владивостоке стартовал заключительный этап сразу двух чемпионатов по эндуро: Приморского края и Дальнего Востока. В первый день 80 участников соревновались в наиболее зрелищной части турнира — «Прологе», который прошел недалеко от одного из культовых мест для приморских автолюбителей — «Зеленого угла».

Главная цель мотоциклистов, которые участвуют в соревнованиях по эндуро, — преодолеть трассу с различными дорожными препятствиями: рвами, обрушенными скалами, поваленными деревьями. В «Прологе» все это было, притом устроителям турнира на километре закольцованной трассы удалось расположить участок трассы для мотокросса, а также большое количество преград.

Все участники были разделены на две категории: «Спорт» — для более сильных спортсменов и Open — для любителей.

В соревнованиях впервые принял участие ведущий гонщик из Южной Кореи Kang Kyo Ho, который дважды побеждал на крупном турнире в своей стране. «Пролог» он завершил в пятерке сильнейших. Он прилетел за несколько дней до начала турнира и даже сумел познакомиться с рельефом Приморья, совершил несколько ознакомительных заездов вместе с местными спортсменами.

Такой возможности не было у одного из ведущих райдеров России Давида Леонова, который прибыл во Владивосток из Москвы накануне старта гонки. Тем не менее он одержал победу в самой опытной категории «Спорт». При этом он завершил квалификационные заезды с лучшим результатом и финишировал первым. На вопрос, приехал ли гонщик за победой, он ответил однозначно и утвердительно.

«Трасса интересная. Очень необычная, есть такой бетонный заезд. Никогда такого препятствия не встречал раньше. Первый круг я спокойно катился, смотрел трассу, возникли сложности, когда нужно было проехать по шпалам. Я прыгал с колес и не попал на центральную шпалу, пришлось развернуться», — сообщил Давид Леонов.

Лидер по итогам первых двух этапов и победитель прошлогоднего чемпионата Приморья по эндуро Роман Давыдович из Находки финишировал третьим.

«Сегодня все получилось, но приехали сильные гонщики. Я ехал как мог, быстрее уже не поедешь. Смысла "рвать" себя на "Прологе" не видел. Надо мотоцикл беречь, впереди два дня гонки. А вообще, хорошо, что приехали сильные гонщики, это помогает развивать эндуро в нашем регионе», — сказал Роман Давыдович.

Уже в субботу мотоциклисты в районе теплиц недалеко от «Зеленого угла» начнут первый внедорожный день турнира и финишируют в районе бухты Тавайза. В воскресенье они вернутся во Владивосток. Финиш намечен в районе пересечении улицы Лесной и дороги Снеговая — Де-Фриз.

Результаты "Пролога":

Класс Sport:
1 место — Давид Леонов (Москва);
2 место — Иван Пичурин (Владивосток);
3 место — Роман Давыдович (Находка).

Класс Open:
1 место — Константин Перелыгин (Дальнегорск);
2 место — Денис Риль (Владивосток);
3 место — Владимир Заводовский (Владивосток).

Соревнования прошли при поддержке компании Юником.

Источник:  http://www.newsvl.ru/sport/2015/10/17/140249/#ixzz3oyIBlHsa 


 
 
 
 
 

19.10.2015 Новости